Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Unsere Kandidat:innen zur Bundestagswahl

Für Terminanfragen an unsere Kandidat:innen wenden Sie sich bitte an anfragen@dielinke-nds.de.

Amira Mohamed Ali

Listenplatz 1

Aktuell im Bundestag.

Alter: 41

Beruf: Rechtsanwältin

Schwerpunkte: Gute Arbeit, gute Löhne, Steuergerechtigkeit, Armutsbekämpfung, Verbraucherschutz, sozial gerechter Klimaschutz, für eine nachhaltige Landwirtschaft

Tel.: 030-227-79235

www.amira-mohamed-ali.de

amira.mohamedali@bundestag.de

Amira_M_Ali

amira.mohamedali.dielinke

Victor Perli

Foto: Klebe, Alexander

Listenplatz 2

Aktuell im Bundestag

Alter: 38

Beruf: Politikwissenschaftler

Schwerpunkte: bezahlbares Wohnen, eine sozialökologische Wende in der Verkehrspolitik, Kampf gegen Privatisierungen

Tel.: 030-227-75293

www.perli.de

victor.perli@bundestag.de

perli.victor

victorperli

bundestagsperli

Victor Perli

Heidi Reichinnek

Platz 3

Alter: 33

Beruf: pädagogische Mitarbeiterin in der Jugendhilfe

Schwerpunkte: Kinder & Jugendliche, Mieten & Wohnen, Bildung

heidi.reichinnek@dielinke-nds.de

heidi.reichinnek

heidi.reichinnek

heidireichinnek

Mizgin Ciftci

Listenplatz 4

Alter: 29

Beruf: Gewerkschaftssekretär

Schwerpunkte: Arbeit und soziale Gerechtigkeit, Frieden und Internationale Solidarität, Antirassismus und Antifaschismus.

Tel.: 0151 10 57 09 63

mizgin.ciftci@die-linke-ohz.de

 mizgin.ciftci.56

mizgin_ciftci_

Diether Dehm

Listenplatz 5

Aktuell im Bundestag

Alter: 71

Beruf: Musikproduzent, Liedermacher, Heilpädagoge, Buchautor

Schwerpunkte: Auswärtige Kultur- & Bildungspolitik

Tel.: 030 227 730 85

www.diether-dehm.de

diether.dehm@bundestag.de

Diether Dehm

Diether Dehm

Youtube Kanal

Diether Dehm

Behiye Uca

Listenplatz 6

Alter: 50

Beruf: Verkäuferin

Schwerpunkte: Soziales, Migration, Friedenspolitik, Innen- und Außenpolitik

behiye-uca@hotmail.de

behiye.uca.9

behiye.uca

Andreas Mantzke

Listenplatz 7

Alter: 34

Beruf: Ingenieur

Schwerpunkte: Sozial-ökologische Transformation, Demokratisierung der Wirtschaft, Verkehrswende und Landwirtschaft

andreas.mantzke@dielinke-gifhorn.de

Mantzke.Andreas

Eva Brunnemann

Listenplatz 8

Alter: 64

Beruf: Sozialpädagogin (in Rente)

Schwerpunkte: Sozial-ökologischer Umbau, Wirtschaftsdemokratie

mail@eva-brunnemann.de

eva.brunnemann.94

Lars-Alexander Hirsch

Listenplatz 9

Alter: 20

Beruf: Student (dual gesetzliche Unfallversicherung)

Schwerpunkte: Jugend- und Vereinspolitik, Klimagerechtigkeit

Larshirsch2021@gmail.com

lars.a.hirsch

 

Vivienne Widawski

Listenplatz 10

Alter: 20

Beruf: Studentin der Umweltwissenschaften

Schwerpunkte: Feminismus, Antikapitalismus, Antidiskriminierung

vivienne-janice.widawski@stud.leuphana.de

ductapea

Linus Petersen

Listenplatz 11

Alter: 21

Bildung & Arbeit: Student der Sozialökonomie & Ärzte ohne Grenzen

Schwerpunkte: Antifaschismus, Jugendpolitik

Mobil: 0176 320 381 41

linus.petersen@outlook.de

linus.petersen

Birgit Reimers

Listenplatz 12

Alter: 53

Beruf: Erzieherin

Schwerpunkte: Politik vom der Basis bis in den Bundestag! Inklusion für alle, soziale Gerechtigkeit für alle, Umweltschutz der wirksam, und für alle bezahlbar ist. Reformierung des Gesundheitssystem. Unterstützung von Pflegekräften, pflegenden Angehörigen.

Tel.: 05128 5175

https://b-reimers-menschlichkeit.de

birgit.reimers@die-linke-peine.de

birgit.reimers

Raphael Maas

Listenplatz 13

Alter: 19

Beruf: Freies Soziales Jahr

Schwerpunkte: Inklusion, Homosexualität, Jugendpolitik auf dem Dorf, Kampf gegen Rechts

Tel.: 0173 353 61 09

Raphael.maas@dielinke-heidekreis.de

raphael_maas01

 

Lewia Gerlinger

Listenplatz 14

Alter: 22

Bildung: Studentin der Psychologie

Schwerpunkte: Wohnungslosigkeit, Polizeigewalt, Feminismus

lewia.gerlinger@dielinke-nds.de

Stephan Rocznik

Listenplatz 15

Alter: 37

Beruf: IT-Systemelektroniker

Schwerpunkte: Soziales und Digitales

Jana Thomas

Listenplatz 16

Alter: 29

Beruf: Sozialarbeiterin

Schwerpunkte: Legalisierung/Regulierung von Cannabis (Modellprojekte für Kommunen) und Kinder- und Jugendschutz (Aktionsbündnis gegen geschlossene Unterbringung)

thomas.jana@email.de

jxnx_dielinke_harburgland

eiskoenigin161

Isi-Doreen Knigge

Listenplatz 17

Alter: 70

Beruf: Tischlerin, Zimmermeisterin, Bootsbauerin

Schwerpunkte: Soziales, Inklusion

Tel.: 05043 40 57 850

isi-doreen@t-online.de